Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если оформлю опеку над мамой?

Здравствуйте.Есть мать 82 года. Есть сестра 57лет, разведена, у неё совершеннолетний ребенок.мне 45лет.Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если оформлю опеку над мамой? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Условия отсрочки для мобилизованных указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (статья 18):

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.