Нарушает ли она семейный кодекс?

Развелись с женой,есть общий ребенок 5 лет.

Не так давно запрещала видеться с ребенком,подал на нее в суд, пришли к мирному соглашению. Сейчас она увезла ребенка в другой город к своей матери,сама проживает в другом городе. С ребенком видеться никак. Нарушает ли она семейный кодекс? Тем самым что не проживает с ребенком и не отдает ребенка мне. Я полностью готов забрать ребенка к себе.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В статье 66 Семейного кодекса РФ закреплено право отдельно проживающего отца на общение с детьми и участие в их воспитании:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В случае, когда уговоры бесполезны, бывшему супругу остается лишь одно средство – обращение в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Рассмотрение дел данной категории — процесс всегда долгий и малоприятный, однако иного способа попросту нет. Возможность видеться с ребенком того стоит. К тому же график общения с ребенком, установленный решением суда, обязателен к соблюдению, так что препятствовать общению в дальнейшем бывшая супруга уже не сможет.
Количество и условия времени общения, устанавливаемые судом, зависят от множества факторов. Суд примет во внимание все: возраст ребенка и состояние его здоровья, уровень занятости ребенка в школе и различных образовательных и спортивных учреждениях, степень привязанности ребенка к родителям, прежний объем и характер общения, удаленность проживания отца от места жительства ребенка, а также материальное положение отца и его новый семейный статус.