Добрый день, подскажите, получаю пенсию по потере кормильца, учусь на очной форме обучения, хочу устроится на работу 0, 25 ставка, прекратятся ли выплаты пенсии?

Добрый день,подскажите,получаю пенсию по потере кормильца,учусь на очной форме обучения,хочу устроится на работу 0,25 ставка,прекратятся ли выплаты пенсии?

, Кристина, г. Москва
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, нет.

Лицам старше 18 лет обучающимся в высших учебных заведениях по очной форме обучения в период осуществления ими трудовой деятельности выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в общеустановленном порядке. При этом факт осуществления трудовой деятельности не является основанием для прекращения выплаты трудовой (социальной) пенсии по случаю потери кормильца.

Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»):

после достижения ребенком 18 лет;

после окончания ребенком вуза или колледжа – до 23 лет.

Трудоспособность может возникнуть и после окончания учебного заведения.

Пока вы будете учиться — вам будут платить