И насколько правомерны действия приставов?

Добрый день, есть решение о взыскании на сумму 80 тыс , в самом постановлении указано что оплата долга должна составлять не более 50 процентов дохода , т е если мой доход 15 тыс , не более 7,5 , но приставы заблокировали, арестовали 3 картЫ , сняв при этом 20 тыс единовременно . На работу исп.лист не высылали , я его получила через гос услуги Возможно ли на данном этапе когда уже есть арест написать заявление об уплате суммы равными долями в течении определенного времени ? И насколько правомерны действия приставов ? Спасибо

, Ирина, г. Самара
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер! Согласно ч. 2, 4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Более того, согласно смысла п. 8 ст. 70 названного закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае, если денежные средства, поступившими на счет, являются забортной платой должника или средствами, на которые взыскание не применяется (ст. 101 данного закона).

Также, согласно ч. 5.1, 5.2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В связи с чем, рекомендую обратится к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением с целью сохранения заработной платы на Вас и на Ваших иждивенцев.