Здравствуйте, я нахожусь в декрете, на работе в раздевалке имеется шкафчик который подписан и закрыт, мастер

Здравствуйте, я нахожусь в декрете, на работе в раздевалке имеется шкафчик который подписан и закрыт, мастер его вскрыл и пропали личные вещи, имеет ли ли он на это право, освобождать его пока я в декретном отпуске

, Наталья, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Незаконно. Это нарушение условий по взаимоотношениям хранения. Они не имели права получать доступ к Вашим личным вещам. Если что-то пропало, то можно подать заявление о краже (ст.158 УК РФ) или о мелком хищении (ст.7.27 КоАП РФ). Если нет, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. тем, что рылись в личных вещах, причинен моральный вред вследствие нарушения Ваших прав.