Положено ли ему какие выплаты по болезни?

Добрый вечер, муж пошёл добровольцем на Донбасс через месяц попал в госпиталь диагноз,, паховая грыжа,, оперировали. Положено ли ему какие выплаты по болезни?

, Ирина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту. В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно. Из этого следует, что добровольцы получают те же права и гарантии, что и военнослужащие по контракту. В частности, им гарантируют вещевое довольствие, продовольствие, своевременную выплату содержания, социальные гарантии.

Мобилизованные на добровольных началах получат:

Денежное довольствие, которое зависит от звания и может включать надбавки за выслугу лет и особые условия несения службы. По данным портала Объясняем.РФ при условии участия в зоне СВО размер довольствия составит не менее 195 тыс.р.

Единовременные выплаты, предусмотренные регионами или федеральными властями. Например, на Сахалине все мобилизованные единовременно получат 300 тыс.р.

Единовременная выплата в случае ранения 3 млн.р. или гибели – 5 млн.р.

Дополнительные льготы для мобилизованных: гарантия сохранения рабочего места, кредитные каникулы, приостановка списания по долгам ФССП.

Получение статуса ветерана боевых действий и связанных с ним льгот: скидка на оплату услуг ЖКХ, отпуск в удобное время, право на дополнительный отпуск и пр.