Наняли работника для ремонта, описали обьём работы, договорились по сумме, но без договора, работник выполнил

Наняли работника для ремонта,описали обьём работы,договорились по сумме,но без договора,работник выполнил работу не качественно,часть мы обнаружили сразу,часть потом,деньги уже отдали,после того как я потребовал часть денег за работу обратно,работник пригрозил что напишит заявление в полицию так как я вымогаю с него денег,я скащал если он не вернёт часть денег я напишу о нём отзыв в интернете с фото его недочётов,на что он сказал что я не имею на это право и это уголовно наказуемо,прав ли работник и как мне вернуть часть суммы за не качественный ремонт,хотя бы часть

, вячеслав, снт. Волга
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским кодексом РФ ваша сделка могла быть заключена в устной форме, если сумма не превышает 10000 рублей. Если сумма больше, необходимо было составлять договор.

Вы можете составить претензию и направить ее исполнителю. Так же подумайте, какие доказательства выполнения работ исполнителем у вас есть (свидетельские показания, расчеты на бумаге, переписка посредством сообщений и т.д.)

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, вячеслав!

Обратитесь с письменной претензией, а затем с иском в суд. Отсутствие договора не будет являться препятствием и в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена