Здравствуйте, я окончил заочно университет на бакалавра, если я сейчас поступлю в магистратуру на очную, или очно-заочную форму обучения, будет ли у меня отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте,я окончил заочно университет на бакалавра,если я сейчас поступлю в магистратуру на очную,или очно-заочную форму обучения,будет ли у меня отсрочка от мобилизации???

, Сергей, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Сергей, добрый вечер!

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Таким образом, если вы поступите в магистратуру на очную или очно-заочную форму в одну из таких организаций, вам будет предоставлена отсрочка.