В деканате спросили: когда хотите приступить к учебе - с декабря же или же с 1го сентября?

Добрый вечер. Сын взял академотпуск на первом курсе в декабре 2021. В деканате спросили: когда хотите приступить к учебе - с декабря же или же с 1го сентября? Решил - с сентября... В этом году, как положено, в августе написал заявление и приступил к учебе... Но стипендия не положена , оказывается, до декабря, как всем первокурсникам.... они правы? Вслух про разницу длительности отпуска даже не проговорили... это что - уловка?

, Екатерина, г. Сургут
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.
Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска