Что мне можно сделать с юридической точки зрения в этом случае?

Здравствуйте, увидел в социальной сети (ВКонтакте) профиль, у которого на аватарке и в личных фото - мои фотографии. Профиль обычный, никакой рекламы нет, фио другие, видимо просто фейковый аккаунт, однако, с моими фото. Что мне можно сделать с юридической точки зрения в этом случае? Аккаунт в личных сообщениях не отвечает. Я сам когда-то мог скачивать фото каких-нибудь звёзд и даже не думал, что в этом что-то есть особенного, это же интернет, фотографии выкладываются в публичное пространство, понятно, что если бы использовались в рекламе, то это было бы запрещено, а столкнувшись с такой ситуацией не знаю, как реагировать, не в полицию же идти… Что делать или пройти мимо? Спасибо

, Марк, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Публикация Ваших фотографий допускается, согласно ст. 152.1 ГК РФ, только с Вашего согласия. Поскольку его нет, Вы не получали за эти фото оплаты, они не были засняты случайно, то такое действие с его стороны является нарушением Ваших прав. Вы можете обратиться к лицу, распространяющему фото, видео с требованием прекратить противоправные действия, в противном случае обращаться в суд для защиты своих законных интересов. Если вы знаете этого человека, то вам будут проще прекратить его действия. А если нет, то процедура может затянуться. В этом случае пока лучше закрыть свой профиль. А модераторам сайта на котором находится фейковый аккаунт написать жалобу.

Марк
Клиент, г. Москва
Понятия не имею кто за этим может стоять, в личных сообщениях не отвечают. И что его будто кто-то искать будет и посадят что ли?.. Не думаю, что кто-то кого-то будет искать

Напишите жалобу в службу поддержки В контакте и модераторам, чтобы заблокировали фейковую страницу.