Что и кому грозит теперь и что с этим делать, поможет ли адвокат

Нашел телефон отдал брату на продажу, он отдал сыну, тот включил и попользовался, не понравилось, и сын вернул его отцу. Потом выяснилось, что телефон ищет полиция и вышла на сына, который его включил и пользовался неделю. В полиции сын сказал, все как есть, что его нашел дядя, отлал на продажу отцу, а отец - ему, он попользовался и отдал его обратно отцу. Отец в полиции дал такие же показания и отдал телефон полиции. Что и кому грозит теперь и что с этим делать, поможет ли адвокат.

, Леонид, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

То, что, найдя телефон, Вы присвоили его себе и распорядились по своему усмотрению, образует состав кражи.

Грозит скорее всего п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, это преступление средней тяжести, наказание следующее

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Леонид. По общему правилу присвоение найденного не образует состава преступления. Но такая категория уголовных дел, как описана в Вашем вопросе, имеется. Сталкивался с подобными делами в своей практике. Здесь многое зависит от обстоятельств, при которых найден телефон. Как правило  в подобных ситуациях стороны договариваются, и дело прекращается в суде за примирением сторон. Адвокат в данной ситуации может помочь.

В Вашей ситуации будет целесообразной подробная консультация с конкретизацией обстоятельств, при которых найден телефон и других обстоятельств.

Надеюсь ответ был Вам полезен.  Остались вопросы, пишите.