И в худшем случае с меня просто будут взыскивать деньги после решения суда?

Здравствуйте, сегодня я узнал что коллекторы которые выкупили мой долг банку подали иск в суд, суд состоится на днях но меня об этом не оповестили, ранее я брал кредит на покупку автомобиля, общий зачем был на 700 тыс, из них я оплатил в районе 200, и не платит по семейным проблемам в итоге сумма долга накапала и составляет 850 тыс, машину которую я приобретал я переоформил на свою жену никаких ограничений на регистр действия не были, это же говорит о том что машина не находится в залоге? И в худшем случае с меня просто будут взыскивать деньги после решения суда? Я верно говорю?

, Вадим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

в худшем случае с меня просто будут взыскивать деньги после решения суда?

Здравствуйте!

Да, в случае вступления в законную силу решения суда, будет выписан исполнительный лист и вашим долгом уже будут заниматься приставы в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве». Судя по всему вы брали кредит не под залог авто, поэтому не было и ограничений на рег.действия с авто.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Нет, Вы не верно понимаете ситуацию.

машину которую я приобретал я переоформил на свою жену

 Предположу, что автокредит был выдан под залог приобретенного автомобиля. Обычно, так и бывает. В этом случае, залогодатель (Вы) — не вправе отчуждать предмет залога, без разрешения залогодержателя (банка).

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
...

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Далее, я продолжу.

Проверить наличие залога Вам нужно на сайте ФНП, в реестре залогов движимого имущества. Только после этой проверки,  можно точно говорить о наличии (отсутствии) залога.

Предоставьте ВИН — номер автомобиля, я сам проверю.

никаких ограничений на регистр действия не были

 Даже при наличии зарегистрированного уведомления о возникновении или изменении залога, запрет на совершение рег.действий — не будет установлен.

Поэтому, проверка по сведениям реестра — первостепенна.

А Вы разве сами не помните, передавали  автомобиль, приобретенный на кредитные средства, -  в залог или не передавали?...

Ваш экземпляр договора где находится? Можете посмотреть — в условиях договора?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно Вам проверить машину по реестру залогов. Там если машина содержится, то она в залоге. Ну и нужно понимать заключался ли договор залога.

Теперь по машине.

1. Все сделки можно оспорить. Вашу например, по ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Если Вы оформляли договор купли-продажи в браке, то в силу ст. 34 СК РФ это совместное имущество. Поэтому в силу ст. 45 СК РФ приставы могут наложить на нее взыскание и продать