Проживаем мы в Луганской Народной Республике, муж попал под мобилизацию принудительно с предприятия

Добрый вечер. Интересует насущный вопрос у нас в республике. Проживаем мы в Луганской Народной Республике, муж попал под мобилизацию принудительно с предприятия. Прошёл службу в течение 6 месяцев и не вернулся на службу. Чем это чревато? Спасибо.

, Ирина, Луганск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как ЛНР вступило в состав России, то действуют российские законы

Это уголовное преступления

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

В зависимости от длительности отсутствия срок может быть увеличен. Рекомендую прочитать статью всю.