2/3 суммы от стоимости квартиры выплачены были мной тоже до брака

Добрый день!

Квартира была приобретена мной в ипотеку до брака. 2/3 суммы от стоимости квартиры выплачены были мной тоже до брака. Оставшаяся 1/3 часть суммы была выплачена мной уже в браке и выписка ЕГРН получена в браке.

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас согласие супруга, если я хочу оформить договор двоения квартиры на свою маму?

, Марина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Поскольку вы ипотеку платили в браке, то по общему правилу, эта квартира может быть признана совместным имуществом, а в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.