Правомерны ли действия командира и куда обращаться за выплатой?

Добрый вечер, сын проходил службу в вооруженных силах РФ по контракту, участвовал в СВО, 06.08.2022 уволился по окончании срока контракта, 10.10.2022 узнал, что награждён медалью Жукова, приказ о награждении от 12.08.2022. К медали положена разовая выплата, но в в/части отказывают ее произвести ссылаясь на факт увольнения. Правомерны ли действия командира и куда обращаться за выплатой?

, Ирина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Награждение медалью для военнослужащих обычно сопровождаются материальными поощрениями, помимо потенциальных социальных льгот, медаль дает право на получение ряда дополнительных преимуществ в части получения денежных средств. Медаль великого полководца дает право на получение следующих материальных поощрений:

По факту награждения военнослужащий обязан получить денежное вознаграждение в размере 5 окладов. Сумма перечисляется единовременно на основании внутреннего приказа о премировании;

При увольнении со службы наличие отличительных наград дает право на дополнительное выходное пособие в размере одного оклада. Поэтому в соответствии с законодательством для граждан, чья выслуга лет менее 20 лет будет выплачено не два оклада, а три, для тех же кто прослужил более 20 лет будет выплачено не семь должностных окладов, а восемь.

Получение доплаты к пенсии за присвоенные награды. Они могут быть региональные и федеральные. Сумма надбавки за наличие знаков отличия и присвоенных медалей стоит уточнять в пенсионном фонде по месту жительства военного пенсионера.