Подали документы на возврат денежных средств в синергию.Обучение не началось даже.по договору обязаны вернуть в течении 14 дней

Подали документы на возврат денежных средств в синергию.Обучение не началось даже.по договору обязаны вернуть в течении 14 дней. Прошло больше месяца . Ни кто не звонил не писал. В официальной группе вконтакте поддержка обещали что вернут деньги завтра послезавтра. Так и не вернули . Связи ни какой нет с университетом . На письма не отвечают . Телефон не берут . В группе тоже ответили один раз и пропали . Что делать ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно написать претензию на расторжение договора оказания услуг, направить ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя и продублировать на электронную почту или обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется изготовление документов, можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1.  Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор через из официальный сайт.

2. Вы можете обратиться с иском в суд, приложив документы, которые вы подали на возврат денежных средств (претензию). В зависимости от суммы иск должен быть подан в районный или мировой суд.

Правила определения подсудности (п.7 ст.29 ГПК РФ):

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30настоящего Кодекса.