Возможно ли оплатить только основную часть долга

Получил заявление о вынесении судебного приказа.Не оплачивались взносы на кап ремонт.иск на сумму 17т.р из которых 13т.р основная сумма долга и 4т.р пени.возможно ли оплатить только основную часть долга.ранее взносы за кап ремонт не уплачивались

, Алексей, г. Иркутск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если вы не согласны с судебным приказом, вы можете потребовать его отмены в течение 10 дней со дня его получения. Вероятно, что после иск будет рассматриваться в общеисковом порядке. Просто не платить не получится.

Ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.