В 2013 году я получила сертификат, на который купила квартиру, квартира в долевой собственности с сожителем

В 2013 году я получила сертификат, на который купила квартиру, квартира в долевой собственности с сожителем. Жили на тот период вместе 10 лет. В 2016 году мы оформляем с ним брак. В 2017 году продаём квартиру и строим дом. В данное время я хочу подать на развод. В связи с этим возникает вопрос, как будет происходить раздел всего имущества и можно ли вернуть деньги за купленную мною квартиру по сертификату? Благодарю заранее.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По имуществу, построенному в браке, раздел будет проходить поровну. Но если вы вложили больше денег, долю можно увеличить, только нужны доказательства использования личных денег..

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас было имущество которое нажито в браке. Тут раздел будет проходить поровну, между мужем и Вами. Если Вы соответственно вложили больше денег, Вы имеете право увеличить данную долю. Вам нужно будет доказать, то что данные средства были использованы Ваши. Для этого у Вас должна быть расписка на эти данные денежные средства. Здесь можно доказать в судебном порядке, для этого Вы имеете право обратится с иском в суд.