Может ли налоговая ограничить выезд за границу и где можно это узнать

Задолженность по налогам. Судебного решения не вынесено. Может ли налоговая ограничить выезд за границу и где можно это узнать

, Лидия, г. Тюмень
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

налоговая без судебного решения, вступления его в силу и направления решения в службу судебных приставов не может ограничить Вам выезд за границу.

так, в соответствии с

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований

....