Может ли другой военкомат вручить повестку и действительна она

Сын живёт и работает в Москве. Прописан в Астраханской области. Приехали на работу забрали в военкомат вручили повестку. Может ли другой военкомат вручить повестку и действительна она.

, Светлана, снт. Волга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да законна. По смыслу закона он должен был стать на учет по месту пребывания.

Если повестку выдали под роспись, то он обязан прибыть в место указанное в повестке.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету ФЗ-53

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Так же исходя и из разъяснений повестку могут вручить и в другом городе, даже если Вы не прописаны в нем и находитесь в командировки. Данные о вручении фиксируются. Ссылка

Светлана
Клиент, снт. Волга
Не вручили, а привезли в чём был на работе. Даже не дали переодеться и одеть верхний одежду. Взять деньги чтоб доехать до сьёмной квартиры. Сын стоял на остановке мёрз. Это такие у нас законы. Должна прийти повестка по месту жительства, если его нет то должны сообщить матери и чтоб я сообщила сыну что ему пришла повестка. И он должен приехать домой и явится в военкомат. А таких действий от военкомата не было. И это называется мобилизация, хватают как собак.