Сейчас сестра покойного хочет заявить права на свою долю.Как быть?

Умер муж год назад.Документы оформили на меня, сына и внучку. Сейчас сестра покойного хочет заявить права на свою долю.Как быть?

, Марфутенко Антонина Семёновна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас сестра покойного хочет заявить права на свою долю

У нее не может быть своей доли, так как она наследник ВТОРОЙ очереди, то есть не может наследовать при наличии наследников ПЕРВОЙ очереди.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сестра не является наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

О какой своей доли она говорит? Было на нее завещание? На каком основании она претендует на долю в имуществе?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна