Этапы выделения долей дома и земельного участка детям после использования материнского капитала

Здравствуйте. Использовали материнский капитал на приобретение частного дома с земельным участком, составили обязательство, отчитались перед Пенсионным фондом, сняли обременение. Пошли выделять доли, как нам рекомендовали, а теперь нам говорят в регистрационной палате, что сначала нужно передать собственность одному из супругов (у нас совместная собственность), а затем еще и землю разделить: дом без земли делить нельзя. На этом основании регистрацию приостановили. Что же делать - идти до конца или отказаться от этой идеи (ничего не делить)?

У нас многодетная семья, детей четверо: двое из них - несовершеннолетние.

Заранее благодарим за ответ.

, Елена, г. Томск
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

1. Вам необходимо заключить с супругом соглашение о разделе имущества (приобретенной квартиры на Ваше имя и земельного участка (если земельный участок в собственности, если в аренде, не обязательно одновременно передавать право аренды), в котором определить размер доли в праве общей собственности каждого из супругов этот документ составляется в простой письменной форме, доли не обязательно должны быть равными.

2. С детьми заключить договор дарения (совершеннолетние дети действуют самостоятельно, от имени несовершеннолетних детей будет  действовать их отец)

3. Уплатить госпошлину в следующих размерах: по 500 руб.  и по 100 руб. (уточните размер госпошлины за земельный участок- зависит от вида разрешенного использования земельного участка) на имя каждого из супругов  за регистрацию права собственности на основании соглашения о разделе имущества, по 250 руб.  и по 50 руб.(уточните размер госпошлины за земельный участок- зависит от вида разрешенного использования земельного участка) на каждого из детей за государственную регистрацию перехода права собственности на основании договора дарения.

4. Одновременно сдать все документы на регистрацию права каждого из участников.

5. Думаю, что в Вашей ситуации лучше отказаться от дальнейшего проведения государственной регистрации, что бы вернуть себе половину уплаченной государственной пошлины, в противном случае последует отказ и госпошлину Вам не вернут.

6. Рекомендую  сделку проводить при сопровождении юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью..