Дает месяц на поиск новой работы, чтобы ходить на собеседования, говорит брать день за свой счет и идти

Трудовые отношения. В компании плохо идут дела - много судов, работы почти нет. Директор решил увольнять "по собственному", либо по статье "за не соответствие занимаемой должности". Дает месяц на поиск новой работы, чтобы ходить на собеседования, говорит брать день за свой счет и идти.

Ни о каком выходном пособии и выплат по сокращению речи не идет совсем. Как защитить себя?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право применять все 424 статьи ТК РФ, и основания  ст. 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Увольняясь по основаниям ст. 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы или по основаниям, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

В сложившейся ситуации Вы самостоятельно защищаете свои трудовые права, а работодатель не должен Вам препятствовать, согласно норме статьи 380 ТК РФ Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Также Вам в помощь Центр Занятости Населения РФ в который Вы можете обратиться за консультацией и поиска работы.

Доброго Вам дня.