Здравствуйте, сейчас идёт раздел имущества после развода, в иске раздела я не указывал дом который приобрел в браке

Здравствуйте, сейчас идёт раздел имущества после развода , в иске раздела я не указывал дом который приобрел в браке. Сейчас бывшая готовит иск. Я собственник один могу ли я подарить дом , стоимость меньше миллиона.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я подарить дом

Если дом куплен в браке, он считается совместным имуществом, то есть без письменного согласия жены вы не сможете его ни продать, ни подарить.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Так как дом приобретён в браке, то это является совместно нажитым имуществом. В связи с этим, вы можете подарить только свою долю от этого дома. Оставшаяся доля — доля супруги. И только с разрешением супруги

Исключение в данном случае — если квартира не куплена в браке, а досталась вам по наследству либо её вам подарили.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!