Подскажите, что делать в случае если повестки нет или если она есть?

Доброго времени суток!

Подскажите, как я могу легально выехать из страны без проблем? Я моряк, работаю на иностранную компанию, но служил в армии. Подскажите, что делать в случае если повестки нет или если она есть? Какие у меня есть варианты? Заранее спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, формально ограничений на выезд из страны в связи с мобилизацией не установлено.

Однако на границе сложилась двойственная ситуация и по каждой из них дам пояснения ниже.

С одной стороны — www.moscowtimes.news/2022/09/26/fsb-obyavila-ob-ogranicheniyah-na-viezd-iz-rossii-dlya-podlezhaschih-mobilizatsii-a24679

выезд невозможен.

Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.

Вы поскольку пребываете в запасе все равно состоите на воинском учете и факт не вручения Вами повестки по мобилизации (общая она или частичная значения не имеет) — не освобождает Вас от ограничений, накладываемых в связи с объявленной мобилизацией.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

Для целей выезда Вам нужно обратиться в военкомат с письменным заявлением в котором указать предполагаемый срок выезда и его цели и получить разрешение на выезд.

Если выезд предполагается сроком более 6 месяцев — то нужно подать заявление о снятии с воинского учета.

В этом случае по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заявление подается исключительно при личной явке в военкомат.

В заявлении также указывается страна в которую выезжаете и срок выезда более 6 месяцев.

К заявлению в таком случае прикладываются:

паспорт

военный билет (который у Вас изымается)

документы подтверждающие выезд (проездные документы, путевка, виза и т.п.).

Если выезд будет сроком менее 6 месяцев — то как уже пояснил подается заявление на дачу разрешения на выезд.

Заявление о получении разрешения на выезд подается в произвольной форме. Действующее законодательство не предполагает предоставление в качестве подтверждения факта выезда проездных документов.

По результатам его рассмотрения, срок которого по смыслу ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» составляет до 30 дней

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Выдается разрешение на выезд, которое по смыслу Приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» предоставляется в пограничную службу ФСБ РФ при пересечении границы.

При неподтверждении оснований, указанных в пункте 34 Административного регламента, непосредственный начальник должностного лица сообщает об этом лицу, представившему документы на право пересечения государственной границы, и передает эти документы должностному лицу для проставления соответствующей отметки.

Все допускаемые в СМИ оговорки относительно предполагаемых запретов и ограничений, в том числе высказываемые и отдельными должностными лицами, являются не более чем их частным мнением, не имеющим под собой в настоящее время достаточного правового обоснования. А следовательно нормой права они не являются и не могут быть аргументом при проведении процедуры оформления выезда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Формально пока не введено никаких ограничений на выезд граждан за пределы РФ даже если они и могут быть призваны на военную службу по мобилизации.

Такое ограничение возможно только в случае, если в отношении гражданина УЖЕ принято решение о его призыве на военную службу. Такое решение принимается призывной комиссией города (района) по месту жительства гражданина.

Только в этом случае его право на пересечение границы РФ может быть ограничено (ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Таким образом, пока ничего не меняется — Вы просто берете загранпаспорт и едете куда Вам нужно.

Но на практике отмечены случаи, когда гражданина не выпускали из страны на основании того, что он включен в некий список военного комиссара его субъекта РФ, как подлежащий мобилизации (как правило, в эти списки попадают если на гражданина уже выписана повестка).

Причем вся эта система не работает отлаженно, известны случаи, когда гражданин не мог пересечь пограничный пункт пропуска на своем автомобиле, но при этом спокойно покидал страну на самолете.

При этом пограничники в основаниях отказа в пропуске указывают на положения ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» о запрете покидать место жительства без разрешения военного комиссара.

Между тем, вышеуказанный ФЗ никак не регулирует порядок выезда из РФ. Исчерпывающий перечень оснований запрета на выезд из РФ  может содержаться только «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, поэтому такие действия сотрудников пограничных органов представляются незаконными.

Но проблема такая существует.

Судебной же практики по оспариванию правомерности запрета на выезд за пределы РФ в связи с мобилизацией пока не существует. Первый иск по такому спору был подан лишь позавчера, если верить СМИ

https://pravo.ru/story/243307/

Какое суд вынесет решение — неизвестно.

Я бы на Вашем месте просто бы брал и выезжал за пределы РФ, если у Вас в этом есть необходимость. В случае отказа в пересечении границы пытался его обжаловать.

Самостоятельно же идти сейчас в военкомат и просить разрешения покинуть РФ не очень благоразумно, если Вы не желаете попасть под мобилизацию.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
А может ли другой человек, например отец, взять это разрешение на выезд в военкомате? И если откажут на одной границе, например на самолёт, то есть смысл пробовать например через другие сухопутные?

А может ли другой человек, например отец, взять это разрешение на выезд в военкомате?

Военкомат дает такие разрешения только лично военнообязанному, Ваш представитель получить его не сможет.

И если откажут на одной границе, например на самолёт, то есть смысл пробовать например через другие сухопутные?

Трудно сказать. Я знаю случаи, когда человека не выпускали на сухопутном пункте пропуска, но он смог вылететь зарубеж на самолете. Но есть ли в этом какая-то система мне неизвестно. Ходили слухи, что эти списки направлялись только на сухопутные пункты пропуска через госграницу, и их нет у пограничников в аэропортах, но гарантий никаких дать не могу.