Могу ли я присутствовать на заседании или ждать повестки мне лично?

24 февраля текущего года улетели в Египет.. прилетели 4 марта- муж и жена. не загрузили сделанные действующие прививки на Гос.услуги.. вызов в суд только мужа.. могу ли я присутствовать на заседании или ждать повестки мне лично? Можем ли мы рассчитывать на минимальные штрафы с учетом объяснительной в Росподребнадзоре до вызова в суд?

, елена баранова, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваши с мужем нарушения не могут быть рассмотрены в рамках одного производства по одному делу об административном правонарушении, по каждому из Вас должно быть свое дело. И если в суд вызвали только мужа, значит, сейчас будет рассматриваться дело только по мужу. Пойти с ним в суд Вы, конечно, можете, но присутствовать в судебном заседании Вы будете как слушатель, выступать, приводить какие-то доводы Вы не сможете.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих можно рассчитывать на минимальный штраф.