И могут ли потом не пустить в страну?

Каковы условия выезда заграницу на сегодняшний день для мужчины, который служил, но никаких повесток ему не приходило? Не придётся ли брать справку в военкомате? И могут ли потом не пустить в страну?

, Екатерина, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В статье 21 закона о мобилизационной подготовке сказано: с момента объявления мобилизации гражданам, которые состоят на воинском учете, запрещено выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти. Каких, в законе не уточняют.

Постановку на воинский учет подтверждает:

военный билет, выданное взамен него временное удостоверение или справка;
удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Это отдельный документ, в который ставят штамп военкомата;
другие документы, например персональная электронная карта. Они перечислены в приказе министра обороны РФ.

п.п. 1, п. 5.1 ст. 8, п. 1 ст. 10 закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ

п. 13 инструкции, утв. приказом министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700
По сути, на воинском учете состоят все граждане России независимо от возраста, кроме:

Женщин без военно-учетной специальности.
Тех, кто постоянно проживает за границей. Например, на основании ВНЖ.
Тех, кто уже служит в армии.
Заключенных.

Ответ. Скорее всего из страны не выпустят без соответствующего документа.