Добрый день! Ситуация следующая: от УФСИН получили Извещение с просьбой трудоустроить осуждённого к ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ работам. С УФСИН заключён договор на предоставление рабочей силы. Вопрос: можем ли мы заключить с осуждёнными Трудовой договор? В интернете пишут, что трудовой договор заключать не надо, но при этом мы трудоустраиваем осуждённого, выплачиваем ему заработную плату, отчисляем страховые взносы, производим удержания. Если не заключается ТД, то что будет являться основанием для начисления и выплаты зарплаты? Мы не нашли никакого конкретного ответа. На одном сайте - одна информация, на другом - другая! Но ни там, ни там нет конкретики. Если мы всё-таки заключили ТД с осужденным к ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ работам, будет ли это являться каким-либо нарушением? Спасибо!

, Марина, г. Череповец
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Заключите с осужденным СРОЧНЫЙ трудовой договор, где будут содержаться все условия, на которых вы принимаете осужденного, в т.ч. отпуск продолжительностью не менее 18 р.д.

Марина
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ!
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 60.8 УИК РФ, осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.

То есть, вы трудоустраиваете осуждённого, выплачиваете ему заработную плату, отчисляете страховые взносы, производите удержания на основании договора с исправительным учреждением. Все условия труда осужденных должны быть прописаны в этом договоре.

И основанием для выплаты ЗП будет являться как раз этот договор и ч. 1 ст. 60.8 УИК РФ.

Следовательно, заключение стандартного трудового договора будет являться нарушением данной статьи, хотя ответственности как таковой за это нет.

Марина
Клиент, г. Череповец
Добрый день! Спасибо за ответ. Но в этом случае, как нам быть с тем, что УФСИН направил нам требование о предоставлении копии ТД и приказа о приеме на работу?

По хорошему, раз не запрещено и ответственности нет, тогда составьте ТД, с соблюдением ТК РФ и исключениями, приведенными в ст. 60.8 УИК РФ.