На рынке купили двух морских свинок говорили нам нужны 2 девочки

Добрый день. Вопрос такой. На рынке купили двух морских свинок говорили нам нужны 2 девочки. Приехали домой радовались покупке. Спустя 2 нед. Одна свинка стала странно себя вести. Вернее наскакивать на другую как мальчик. Разводить свинок мы не планировали поэтому и хотели 2х девочек. Стали рассматривать и оказался действительно мальчик. Можно ли обменять на девочку. Покупали повторюсь не в магазине а на рынке животных. Получается нас обманули

, Наталья, Рига
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (ст. 137), животные являются вещью, а потому, к ним могут быть применены положения п. 3 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если Вы сможете доказать, что изначально цель приобретения заключалась в покупке 2-х свинок (две девочки), можете обратиться с письменной претензией к продавцу на основании п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать замены «девочки» на «мальчика», в течение 7 календарных дней.