Как теперь делить дом, может ли муж отозвать дарственную или признать ее недействительной через суд

Здравствуйте! Мужу в браке со мной достался дом по наследству с долгом по ипотеке, мы его выплатили банку. Затем муж написал дарственную на этот дом мне. Три года дом в моей собственности. Месяц назад нас развел суд. Как теперь делить дом, может ли муж отозвать дарственную или признать ее недействительной через суд.

, Юлия, г. Муравленко
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Отказ от дарения допустим и по причинам, установленным для его отмены. Они перечислены в ст. 578 ГК. Юридически отмену следует отличать от отказа. Отменить дарственную допускается тогда, когда недвижимость уже предоставлена в распоряжение одаряемого, и регистрация сделки является свершившимся фактом. Причем, начать процедуру могут как сам даритель, так и его  близкие родственники при наличии некоторых обстоятельств. Условия для отмены сделки: Совершение новым владельцем посягательства на жизнь, намеренное нанесение  повреждений здоровья дарителю, его ближайшему окружению. При наступлении смертельного исхода на разрыве соглашения могут настаивать и наследники лица, сделавшего подарок. Халатное отношение к состоянию жилого помещения, вследствие чего появляется риск его утраты. При этом существует еще одно условие – недвижимость должна представлять для дарителя значительную неимущественную ценность. Нарушения, выявленные в рамках процедуры банкротства фирмы, индивидуального предпринимателя, о которых речь пойдет ниже.