Другу пришла повестка по мобилизации, он ее не получал, сейчас участковый грозится подать его в розыск, есть ли у него на это оснавания и правомерно ли это?

, Го, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Го!

В случае невозможности вручения повесток гражданам, сотрудники военкомата вправе обратиться в ОВД.

Частью 2 статьи 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. предусмотрено:

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.