А И.П переоформляют на сына

Я нахожусь в дикретном отпуске до 3х лет. Меня просят уволиться по собственному желанию. А И.П переоформляют на сына. Как быть?

, Татьяна, г. Саранск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Никогда не надо следовать давлению работодателя и писать заявление на увольнение по собственному желанию, если такого желания у Вас нет.

Таким образом работодатель хочет избежать осуществления выплат работнику в связи с увольнением в связи с ликвидацией.

В соответствии с абз. 4 ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель может уволить только в связи с ликвидацией организации или закрытием ИП и при этом оплатить все причитающиеся выплаты в связи с таким увольнением.

При увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан соблюсти процедуру такого увольнения:

— в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить письменно работников под роспись о предстоящем таком увольнении за два месяца. Уведомление должно быть лично вручено или направлено по почте.

— в соответствии со ст. 178 ТК РФ в день увольнения работодатель обязан выплатить работникам выходное пособие в размере средней заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Согласно ст. 178 ТК РФ если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

По решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.