Все ли в данном случае выполнено законно?

Доброго дня. Хочу заниматься продажей обуви на маркетплейс. Закупать в Китае, мне изменят логотип для кроссовок и будут мне поставлять под моим брендом. Я регистрирую бренд. 1. Нужно ли товарный знак в данном случае регистрировать? 2. Все ли в данном случае выполнено законно?

, Семен, г. Москва
Александр Гурков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семен, добрый день.

1. Обязанности регистрировать товарный знак у вас нет. Но может иметь смысл это сделать, чтобы недобросовестные конкуренты не воспользовались отсутствием защиты вашего знака (например, если вы уже вложились в то, чтобы разработать логотип, рекламировать товар; или купили доменное имя, которое совпадает с брендом). Отсутствие регистрации не лишает вас защиты, но значительно ее усложняет (в разы)

2. Если я правильно понял и речь идет о дропшиппинге — нарушения не будет, если ваш бренд не нарушает защищенные права других лиц (например, нарушением будет если ваш логотип совпадает с уже зарегистрированным товарным знаком).

С уважением,
Александр