Какими документами регламентируется возраст?

До какого возраста можно детям-инвалидам посещать ДОУ? Какими документами регламентируется возраст?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) обучающихся учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Как видите, в данной ст.67 ФЗ «Об образовании» указан лишь возраст, с которого может начинаться получение дошкольного образования. Далее, указан возраст начала школьного обучения — не менее 6 лет и 6 месяцев и не позже достижения ими возраста 8 лет. Следовательно, до достижения 8 лет ребенок может находиться в дошкольном образовательном учреждении, при этом не имеет значения, является ли ребенок инвалидом.