Если с зп удерживают 50 % за долги по кредитам, могут ли при этом судебные приставы арестовать счет карты?

Добрый день! Если с зп удерживают 50 % за долги по кредитам, могут ли при этом судебные приставы арестовать счет карты ?

, СувороваЕлена, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». И если уже обращено взыскание на заработную плату в размере 50%, то и в этом случае пристав может обратить взыскание на денежные средства находящиеся на счете.

При этом, если пристав обращает взыскание на зарплатный счет, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета, поскольку в силу части 2 ст.99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Приставы могут удерживать деньги с зарплаты, арестовать Ваши счета, арестовать Ваше имущество и провести опись имущества в жилье. Это все может происxодить одновременно.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.