Хотел проконсультироваться об отмене заочного решения суда

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться об отмене заочного решения суда...

, Денис, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Согласно ст. 242 ГПК РФ

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть, ответчик, помимо изложения обстоятельств, подтверждающих уважительность причин его неявки в судебное заседание, вправе указать в заявлении об отмене заочного решения  обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда, и привести соответствующие доказательства. В случае подачи заявления об отмене заочного решения за пределами срока для обжалования следует подать еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене заочного решения.