Водитель школьного автобуса просрочил карту тахографа и теперь чтобы не получить взыскание, за отсутствия подвоза детей к школе, он пытается свалить вину на меня

Водитель школьного автобуса просрочил карту тахографа и теперь чтобы не получить взыскание, за отсутствия подвоза детей к школе, он пытается свалить вину на меня. Я являюсь заместителем директора по администротивно-хозяйственной работе. Мне нужны основание для взыскания, статья, закон.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, доброго утра!

Что касается взыскания водителю, то можно наложить взыскание водителю за отсутствие действующей карты тахографа, если обязанность по решению вопроса наличия действующей карты тахографа возложена на водителя, согласно трудового договора и должностной инструкции.

Если данная обязанность трудовыми отношениями между водителем и работодателем не предусмотрена за водителем, то по данному основанию его нельзя привлечь к трудовой ответственности.

Согласно ТК РФ Статья 419. «Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права»

 Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4f0106af76f2124131f9251230ffefb940389a6a/

На основании ТК РФ Статья 192. «Дисциплинарные взыскания», за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение водителем по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне задать их в чат личных сообщений. С уважением.

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здрравствуйте! А как же тогда это, что карта тахографа именная и оформляется только индивидуально, предприятие не имеет право отобрать ее или взыскать стоимость при увольнении?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

он пытается свалить вину на меня. Я являюсь заместителем директора по администротивно-хозяйственной работе. Мне нужны основание для взыскания, статья, закон.

В данном случае необходимо провести служебную проверку.

Если эти обязанности входят в трудовую функцию водителя закрепленную трудовым договором,  по занимаемой им должности согласно штатному расписанию, в его должностные обязанности, все вопросы должны возникать  к нему в таком случае.

В соответствии с положениями указанными в статье    ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

 Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

А как же тогда это, что карта тахографа именная и оформляется только индивидуально, предприятие не имеет право отобрать ее или взыскать стоимость при увольнении?

Порядок регулируется  Приказом  Министерства транспорта РФ от 23 октября 2020 г. N 435 “Об утверждении Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, и Порядка ведения реестра выданных карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах”, можете с ним ознакомиться полностью по  этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573053311

Из Приказа следует, что:

5. Карты предприятия должны выдаваться юридическим лицам....

23. Замена карты любого типа с истекающим сроком действия производится на основании заявления держателя карты об изготовлении карты на новый срок, направляемого в ФБУ «Росавтотранс» не позднее чем за 15 рабочих дней до даты истечения срока действия карты.

Срок замены карты не должен превышать 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Т.е. если речь идет о карте юридического лица  такое право имеется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»".

В трудовом договоре можно оговаривать вопрос с водителем автобуса, что он должен иметь действующую карту тахографа. Данное требование можно оговаривать в должностной инструкции.

Если данное условие не оговорено в трудовом договоре, ст. 56-57 ТК РФ и соглашениях к нему, то нарушения трудового права не может быть из данного вопроса, а ответственность может наступить за нарушение трудового законодательства работником. Увы.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный и противоречит законодательству РФ, не вводите клиента в заблуждение.

Должностные обязанности могут указывать как в самом трудовом договоре, так и отдельным документом, т.е. указание на то, что если якобы в трудовом договоре их нет ответственность наступит не может, не соответствует закону.

Согласно Разъяснениям Роструда РФ  от 9 августа 2007 года N 3042-6-0  «Должностная инструкция» следует, что:

Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ.-https://docs.cntd.ru/document/902058757