С мужем хотим развестись и разделить имущество.Зарплата у него 120000т.р сколько он должен платить алименты на

Здравствуйте! С мужем хотим развестись и разделить имущество.Зарплата у него 120000т.р сколько он должен платить алименты на двоих детей.И еще интересует такой вопрос .Муж говорит что если один ребенок останется у меня а другой с ним что в этом случае я ему должна платить алименты,правда ли это

, Вера, г. Москва
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Если по суду будет определено место жительства с ребенком с отцом, то отец вправе подать исковое заявление на взыскание  алименты с Вас.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

По закону алименты на ребенка могут рассчитать либо родители самостоятельно, либо суд.

В первом случае родители в момент расставания могут мирно договориться: с кем остается ребенок, сколько денег нужно на его содержание, как часто их платить и куда лучше тратить. Тогда составляют соглашение и заверяют его у нотариуса — это обязательно, иначе оно не действует. Это и называется нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют: на одного ребенка — четверть дохода; на двух детей — треть дохода; трое и более детей — половина дохода. Эти доли могут быть уменьшены или увеличены с учетом материального и семейного положения сторон и других важных факторов.

Если зп вашего мужа 120000 руб, после вычета налогов на двоих детей будет примерно 34800 рублей

В п. 3 ст. 83 СК РФ указано, что если дети остаются с каждым из родителей, действует правило: Более обеспеченный из родителей платит менее обеспеченному. Условно говоря: если у отца зарплата 100 тыс. рублей, а у матери – 20 тыс., то платить алименты будет отец. Размер алиментов будет определяться не в виде доли от заработка, а только в твёрдой сумме.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!