ОКВЭД и налогообложение

Наше ООО на УСН основной вид деятельности 74-20-31 (топографо-геодезические работы).

Также в Уставе и ЕГРЮЛ есть вид деятельности 70.32.3 по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества. В настоящее время именно эта деятельность является основной. Поэтому планируем внести изменения в Устав и ЕГРЮЛ. Вот в связи с этим у меня и возник вопрос по поводу налогообложения. Согласно пункта 8 ст. 58 данный вид деятельности относится к льготному налогообложению, т.е взносы платятся только в ПФР 20%. Можно ли нам уже в этом году будет воспользоваться этой льготой и как все правильно оформить , какие документы и куда нужно будет предоставить.

, Татьяна Шитикова, г. Костомукша
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Закон никак не ограничивает вас в праве использовать льготу, предусмотренную п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014), если в периоде применения льготы ваш основной ОКВЭД соответствовал требуемому. Плюс доля доходов за такую деятельность должна быть не менее 70 % от общего дохода.

1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

Для изменения основного ОКВЭД необходимо заполнить заявление формы Р14001 в части сведений о видах экономической деятельности, подписать его у нотариуса и зарегистрировать в ИФНС.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Информационного сообщения  ПФ РФ от 24.03.2011 «О порядке применения пониженных тарифов страховых взносов, уплачиваемых в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и
территориальные фонды обязательного медицинского страхования, некоторыми категориями плательщиков»

Для обоснованного применения пониженного тарифа организации обязаны в сроки, установленные законодательством о страховых взносах для представления РСВ-1 ПФР, представить расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМОот 30 ноября 2011 г. N 5071-19

Департамент развития социального страхования и государственного
обеспечения рассмотрел обращение по вопросу определения основного вида деятельности
организации в целях применения пониженного тарифа страхового взноса на
обязательное пенсионное страхование и сообщает.

В соответствии с положениями ст. 58
Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и
территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) пониженный тариф страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование в размере 18 процентов установлен для плательщиков
страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения и
осуществляющих свою основную деятельность в производственной и социальной
сфере.

Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с
Общероссийским классификатором
видов экономической деятельности — ОКВЭД) упомянутых плательщиков определен п. 8 ч. 1 ст.
58 Федерального закона N 212-ФЗ.

Согласно ч. 1.4 ст. 58
Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности
признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля
доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду
деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма
доходов определяется в соответствии со ст. 346.15
Налогового кодекса Российской Федерации.

Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком

страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на
обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1
ПФР (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н),
в котором плательщики страховых взносов должны отражать долю доходов от
реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в
общем объеме доходов.

Информация о видах экономической деятельности организации, содержащаяся
в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, не увязывается с
порядком признания вида экономической деятельности плательщика основным видом
деятельности в целях применения законодательства Российской Федерации о
страховых взносах.

Заместитель директора Департамента развития социального страхования

и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Л.А.КОТОВА  30.11.2011

  Согласно этого письма выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) о видах экономической деятельности не могут служить подтверждением для применения пониженных тарифов, предусмотренных п. 8 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я склоняюсь к выводу коллеги, Евгению.

Действительно позиция изложена абсолютно верно и на основании закона. Обратите внимание на отдельные положения вышеизложенной статьи.

Вы сможете использовать данную льготу, меняйте вид деятельности по ОКВЭД, заверяйте у нотариуса и в ИФНС.

С уважением, Олег.