8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить завещание

Здравствуйте! После непродолжительной болезни (рак) скончался отец в Ташкенте 27.12.13г., который составил завещание о праве наследования квартиры на сиделку (смотрела за ним месяц перед его кончиной). Совершенно ослабленному, после химиотеропии отцу было выдвинуто условие ухода за ним: завещание на квартиру.С отцом не общались 10 лет. Однако полгода назад он меня нашел и просил приехать (проживаю в Калининграде)попрощаться и оформить завещание на меня..Сиделка отказывается предоставить завещание для ознакомления, готова предоставить его только после полугода. Сейчас 16.1.14г. она занимает данную жилплощадь. Квартиру, в свое время, получали отец и моя мать, кроме нас прописано никого не было. Что делать в этой ситуации в первую очередь и каковы мои шансы на квартиру? Могу ли я оспорить завещание и на каких основаниях находясь в Калининграде (проживаю с матерью)? Какова данная процедура? Необходимо обратиться к Ташкентским юристам ? Заранее благодарен.

Показать полностью
, вячеслав, г. Калининград
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Вам в обязательном порядке нужно обращаться за помощью к юристам (не обязательно адвокатам) и заключать договор на оказание услуг по представлению Ваших интересов в суде. Самостоятельно такое дело вести я Вам категорически не рекомендую. 

Самый первый вариант, который напрашивается — обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки (завещания) недействительной на основании п.1. ст.177 ГК РФ. В процессе, может быть, станет еще, что-то известно.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Подготовьте свидетелей, которые могут подтвердить, что у Вашего отца существовал порок воли, что его поведение, размышления, поступки, заставляли сомневаться или не сомневаться в размытости его сознания, обзавестись информацией, САМОЕ ГЛАВНОЕ- обратитесь срочно в поликлинику где наблюдался Ваш отец и сделайте копии всех медицинских документов, заверив, эти копии у главного врача (на практике случаются случаи приписок и вклеек), пригласить в суд специалиста- фармацевта, который даст характеристику медицинских препаратов, которые назначались Вашему отцу, так как некоторые из них сильно влияют на психическое состояние. Пригласить в суд терапевта, который даст характеристику процедур, которые проводились Вашему отцу и объяснит как они могли влиять на психическое состояние. В процессе судебного разбирательства заявите ходатайство о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы продумайте тщательно вопросы, которые необходимо будет поставить на ее разрешение. Эксперты для дачи заключения будут исследовать и медицинские документы и материалы дела (свидетельские показания в том числе).

У Вас есть еще один главный оппонент, помимо сиделки (полагаю что сиделка не профессиональная), который тоже будет защищать свой профессионализм — нотариус, который удостоверял это завещание. Вам нужно тщательно готовиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.01.2014