Доказательство отцовства

Скажите, пожалуйста, может ли мужчина доказать свое отцовство, если ребенок зарегистрирован на другого человека и, если мать не дает согласия на тест ДНК? Какие-то другие доказательства и доводы могут приниматься во внимание? Может ли суд обязать зарегистрировать ребенка на биологического отца, без согласия матери? И какие доказательства вообще уместны при данном разбирательстве? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

      Многие юристы склоняются к мнению, что уклонение от проведения экспертизы приводит к проигрышу дела.

        Гражданско-процессуальным законом предусмотрены санкции за уклонение от проведения экспертизы. Это положение отражено в ст. 79 ГПК РФ-

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

      И ходя в настоящее время суды опираются на заключение экспертизы ДНК, но кроме экспертизы по делам такой категории могут быть представлены и другие доказательства. Это и показания свидетелей об отношениях родителей к ребенку, фотографии с ребенком, письма и т.п.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Так ст. 49 СК РФ определяется, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ст. 79 ГПК  1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.