Я гражданка рф, хочу заключить брак с гражданином Армении, я смогу ли поменять паспорт ой в армении и получить армянский паспорт?

Я гражданка рф ,хочу заключить брак с гражданином Армении,я смогу ли поменять паспорт ой в армении и получить армянский паспорт ?

, Карина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Заключение брака с иностранным гражданином не является безусловным основанием для изменения имеющегося гражданства или получения второго гражданства. Гражданство РФ однозначно не утрачивается после вступления в брак с иностранцем, приобретения иного гражданства.

В РФ супруг-иностранец только получает послабление в части сроков и порядка оформления РВП, ВНЖ, затем уже — гражданства (при этом требуется пробыть в браке с гр. РФ не менее трех лет).

Вам нужно узнавать у юристов Армении, какое законодательство действует в Армении на этот счет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).