Квартира 80 м в равных долях на всех членов семьи, так как использовался сертификат для молодой семьи в сумме 1 200 000

Здравствуйте! Развод с женой. Двое детей 7 и 5 лет. Две квартиры приобретены в браке. Квартира 80 м в равных долях на всех членов семьи, так как использовался сертификат для молодой семьи в сумме 1 200 000. Квартира покупалась в 2017 году за 2 600 000 наличные. И вторая квартира 39м сейчас в ипотеке, плюс в нее вложен материнский капитал за второго ребенка как первоначальный взнос. Есть машина , покупали за 420 000р. Вопрос. При разделе имущества на что я могу претендовать.

Уточнение от клиента
Стоимость второй квартиры 1 200 000
, Денис, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Все имущество, приобретенное в браке, является совместным, делится поровну между супругами. Но и долги также делятся. Согласно ст. 39 СК РФ

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенную квартиру не препятствует разделу данной квартиры. В первой квартире у вас уже выделены доли, поэтому разделу она не подлежит. Во второй квартире, где ипотека и использован материнский капитал, необходимо будет выделить доли супругов и детей. При обращении в суд вы вправе предложить свой вариант раздела имущества.