Работодатель предлагает переименование должности с юриста на специалиста, без изменения функционала и должностной инструкции

Работодатель предлагает переименование должности с юриста на специалиста, без изменения функционала и должностной инструкции. Законно ли это? Т.е. все все обязанности и инструкции теже, а наименование должности ставят - специалист.

, Ольга, г. Москва
Роман Валитов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Изменение условий договора по инициативе работодателе может быть в связи с многими факторами. В вашем случае в части договора будут изменены наименование должности и все остальные изменения связанные с переименованием. Однако есть важное условие — с согласия работника, уведомление должно быть заранее, желательно в письменной форме.

Касаемо того что трудовой функционал работника и его обязанности остаются прежними, то есть 12 глава Трудового Кодекса РФ не применяется, это важно, ведь в этой части не происходит изменение содержания условий договора, и даже перевод работника на другую должность с соответствующим перерасчетом заработной платы, гарантий и т.д.

Поговорите с работодателем и обсудите, не изменятся ли ваши условия трудового договора кроме как официального наименования должности, в противном случае — ваши права защищены Трудовым законодательством.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо. Порядок мне известен, интересовал другая информация.