Дтп на служебном автомобиле.прав ли собственник?

совершил дтп на служебном автомобиле в рабочее время.может ли организация требовать востановление автомобиля за мой счёт,если этого пункта нет в договоре.за это меня и так лишили премии.в дальнейшем при разборки автомобиля слесарями ,была выявлена неполадка в тормозной системе.отказал вакум.

, сергей, г. Чита
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Если сумма выплаты страховой не покрыла ремонт и Вы виновник ДТП, то разницу суммы могут взыскать, если полностью покрыла страховая ущерб, то не законно.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Из Вашего  вопроса следует, что Вы состоите в трудовых отношениях с организацией- собственником автомобиля и она требует от вас  полного восстановления автомобиля. В данном случае должны применяться нормы Трудового Кодек са. Согласно ст.241 ТК РФ  за причиненный ущерб работник несет ответственность в пределах  среднего заработка.  Согласно ст.242 ТК РФ  полная материальная ответственность. а к ней как раз и относится восстановление автомобиля за Ваш счет, наступает только в случае наличия между  сторонами трудового  договора, договора о полной материальной ответственности. Если такого договора нет, работодатель не может налагать на в Вас такую ответственность и требовать  восстановить автомобиль за ваш счет. Даже если такой договор  имеется, то его можно оспорить в суде, в случае, если он заключен с нарушением действующего законодательства. В частности, имеется постановление Правительства РФ. которое определяют круг лиц и дает наименование профессий работников. с которыми  могут заключаться договоры о полной материальной ответственности.

На  незаконные действия  работодателя. Вы можете подать жалобу в прокурору вашего города или обратиться в суд. Удачи.