Можно ли подготовать пакет документов позволяющих владельцу не присутствовать лично для оформления?

Необходимо оформить доверенность на право пользования машиной, в Санкт-Петербурге. Проблема заключается в том что владелец в данный момент не в России. Можно ли подготовать пакет документов позволяющих владельцу не присутствовать лично для оформления?

, Елизавета Сенченко, г. Санкт-Петербург
Ульяна Зубкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доверенность на управление транспортным средством совершается в простой письменной форме, то есть нотариальное удостоверение не требуется.

Сделка в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку (представляемым или представляемыми), или должным образом уполномоченными ими лицами (таковым, например, является представитель, совершающий передоверие). Доверенность должна содержать сведения о представляемом, представителе, а также действиях, на которые уполномочивается представитель. Кроме того, доверенность должна содержать дату ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Доверенность может быть выдана в электронной форме. Абзац второй п. 1 ст. 160 ГК РФ предусматривает, что письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки. При этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Таким образом, подписанный скан доверенности также является действительным.

Аналогом собственноручной подписи признается в том числе электронная подпись (см. ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ). При этом электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях, за исключением случаев, когда законодательством предусмотрено составление документа исключительно на бумажном носителе (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

Если же нотариальное удостоверение по какой-то причине необходимо — доверенность можно заверить в российском консульстве.

В  соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона N 154-ФЗ «Консульским уставом Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать нотариальные действия по удостоверению сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности).