Можно ли открыть ИП или ООО гражданину Беларусcии, состоящим на консульском учете в Беларусском посольстве в РФ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!?

Можно ли открыть ИП или ООО гражданину Беларусcии, состоящим на консульском учете в Беларусском посольстве в РФ ? имеющий паспорт РР на Постоянное Проживание за приделами Республики Беларусь, но на данный момент не имеющий прописки и/или регистрации в РФ!? И вида на жительство в РФ тоже нет!

Как правильно поступить в этой ситуации??

Вид деятельности - торговля непродовольственных товаров

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Учредителем  ООО может выступить любой иностранный гражданин — гражданин Беларуси в том числе. Для этого не нужна регистрация и фактческое проживание в РФ.

Необходимо определиться с юридическим адресом, подготовить устав, другие необходимые документы, оплатить госпошлину и подать документы на регистрацию. Препятствий тут никаких нет.

При необходимости можете обратиться в чат — подготовлю для Вас документы. Имеется большой опыт регистрации ООО на иностранных граждан, в т.ч. граждан Беларуси.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ограничений никаких для иностранцев в организации бизнеса нет.

В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

Единственное, ИП регистрируется по месту, соответственно, регистрации физлица-нерезидента на территории РФ. Поэтому, в Вашем случае, с этим сложнее. Можете поучаствовать в создании ООО. Однако придется искать место в РФ, которое станет адресом местонахождения юрлица.

Вместе с тем, ИП можно зарегистрировать по адресу пребывания (так называемой «временной прописки») — см. приложение 13 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

То же касается и ООО, можно указать «временный» адрес учредителя — см. приложение 1 этому приказу.

Все здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129856;fld=134;dst=100033;rnd=0.9676538191270083

Если надумаете ИП (а мне кажется, что в этом плане будет проще), то следует руководствоваться следующим.

Количество наемных работников у ИП ничем не ограничено. Единственное относящееся к этому правило касается спецрежимов налогообложения (УСН и ЕНВД). В частности, в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, при количестве наемных работников свыше 100 человек, ИП не может применять УСН (утрачивает такое право).

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ). Можно зарегистрироваться сначала без УСН и перейти на нее со следующего года, подав уведомление в ИФНС не позднее 31 декабря предыдущего.

По УСН (упрощенная система налогообложения) ставки налогов, наверное, сами знаете 6 % с доходов или 15% с доходов минус расходы. Вот здесь про спецрежимы налогообложения: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155163

Спецрежимы это УСН, ЕНВД, Патент. У Вас, судя по виду деятельности, либо УСН, либо ЕНВД (выходит дешевле, чем по УСН. На ЕНВД налог оплачивается с предустановленной ставки доходов, которая может оказаться ниже фактических). Но ЕНВД привязан к торговле на объекте недвижимости. С УСН таких проблем нет.

В подтверждение позиции того, что ИП-нерезиденты вправе применять УСН без каких-либо доплат можете посмотреть письмо Минфина от 21 мая 2010 г. N 03-11-11/147

Открывать расчетный счет ИП — такой обязанности нет. Однако надо помнить, что цена одного договора в случае расчетов наличными не может превышать 100 000 рублей (Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У). При этом, надо помнить, что большинство юрлиц предпочитают «работать» с ИП по безналу. Поэтому, лучше открыть расчетный счет и оплачивать налоги с него.

Если Вы все же не будете открывать счет, то оплатить налог можно с любого счета за пределами РФ, потому как в соответствии со ст. 10 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», нерезиденты вправе без ограничений осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов.

Кроме того, у ИП еще есть нагрузка по взносам во внебюджетные фонды ПФ, ФСС.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

В отличии от ИП, где необходима прописка и регистрация в РФ, создание ООО выгоднее, поскольку не требуется ни регистрация, ни прописка. Вы можете являться учредителем и назначить на должность Генерального директора гражданина РФ.

Процедура регистрации довольно проста. Нужно подготовить решение учредителя о создании, устав, заверить копии и т.д., оплатить пошлину и сдать на регистрацию. После регистрации можно уже будет открывать расчётный счет, делать печать и т.д. Единственная трудность, с которой Вам придётся столкнуться — поиск юридического адреса и/или офиса.

С уважением!