8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать банковский долг?

Ребенку 19 лет, право собственности не имеет. Прописан и проживает со мной в квартире. Банк дал кредит под огромный процент без моего ведома, ребенок нигде не работает, соответственно кредит не платит. Банк хочет подать в суд. Мне сказали, что ко мне домой придут приставы и опишут мое имущество в счет погашения долга. Правомерно ли это?

, Марина, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Ребенок — это лицо, не достигшее 18 лет. Поэтому ваш сын уже не ребенок, а вполне дееспособный человек. И он имеет право самостоятельно решать, что ему делать, без вашего ведома. Если он взял кредит, значит, ответственность за его погашение лежит полностью на нем. 

Неправомерно получать кредит и не возвращать. Взыскание долга не зависит от наличия имущества, работы, социального положения и прочих условий. Проблема заключается в следующем. Если будет иск о взыскании долга, судебные приставы действительно могут явиться по адресу его проживания и описать все пригодное для реализации имущества, кроме того, на которое не может быть наложено взыскание. 

С одной стороны, поскольку сын совершеннолетний, вы по его долгам не отвечаете. Но на имуществе не написано, кому оно принадлежит — вам или сыну. Если вы предъявляете приставу доказательства того, что  это — ваше личное имущество, он не имеет право его описать. Если таких доказательств нет, имущество описывается. Пристав не уполномочен устанавливать право собственности. Поэтому вам придется обращаться в суд и исключать имущество из описи. В суде также необходимо доказать, что это имущество — ваше.

Одно не понятно. Когда ваш сын получал кредит, не сообщив об этом вам, он считал себя достаточно взрослым для этого. А когда возникла необходимость нести ответственность за свои действия, он сразу стал ребенком. Почему бы ему не проявить последовательность и не устроиться на работу, чтобы начать выплачивать долг? 

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Марина! Вы не отвечаете по долгам совершеннолетнего сына. И описать могут только его имущество, и то после судебного рушения и только судебные приставы. а его имущества у Вас доме нет, в связи с его возрастом. Пока не было судебного решения, если незнакомые люди позвонили, постучали в двери к Вам в жилище. Не открывайте двери. Говорите через дверь.В любом случае, если решились открыть двери незнакомым людям, при открытии двери в жилье включите диктофон, 

наберите 02 и палец держите на кнопке вызова полиции.

Будут пытаться пройти вызывайте полицию.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2014