С мужем разводимся, как юридически оформить раздел имущества?

Добрый день! Мы с мужем разводимся, решение в силу еще не вступило. Имущество разделили по обоюдному согласию. У меня остается квартира, у мужа дача. Но все имущество оформлено на меня. Как юридически оформить раздел?

, Татьяна, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

проще всего оформить договором дарения.  Договор следует подать для регистрации в ЕГРП.

Александр Лифшиц
Юрист

Соглашением и заверить у нотариуса

Анна Зобнина
Юрист

     Вот как об этом говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

       То есть если спора по разделу имущества нет, то можно составить  соглашение о разделе имущества, а для убедительности можно удостоверить его у нотариуса, но как говорит закон можно и не удостоверять.