Наследство расписки

Здравствуйте. Я продавала квартиру. Покупатель долго тянул время с оформлением т.к. покупал мою квартиру через банк в ипотеку. Мы решили написать расписку, по которой покупатель в счет уплаты за предстоящую сделку даёт 300 т. рублей как гарантию того, что сделка состоится. Через 2 месяца проверки документов банк вызвал нас на сделку купли-продажи квартиры. Утром перед сделкой покупатель покончил жизнь самоубийством. Спустя время жена покупателя подает иск в суд о возврате ей этих 300 т. рублей с расписки. Подскажите, должна ли я ей отдавать эти деньги, когда расписка была на имя её мужа? И если да, то возможно ли уменьшить сумму возврата из-за сорванной сделки и ожидания в 3 месяца?

, Ольга, г. Уссурийск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

если деньги даны в счёт уплату за квартиру, данная сумма является задатком, обеспечивающим исполнение сделки покупателем.

Поскольку сделка не произошла по вине покупателя, он является ответственным за неисполнение обязательства. В этом случае задаток полностью остаётся у Вас в силу закона.